26 февраля 2023 года — Масленица в Королёве!

26 февраля 2023 года в Центральном городском парке и на Центральной площади был проведен городской праздник» Солнечная Масленица». В программе праздника были спортивные и интерактивные игровые программы для детей и взрослых.

Ротонда

12.00 Интерактивная программа

12.40 Старт Масленичного шествия

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ — ул. Терешковой, у д.1

10.00-18.00 Гастрономическая площадка

12.40-14.00 Работа игровых площадок, масленичный хоровод, концертная программа, сжигание чучела.

Более 7 тысяч человек приняли участие в праздновании Масленицы в Королёве.

На всех площадках начались народные гулянья в честь Масленицы

Несколько сотен горожан открыли праздник масленичным шествием, музыкой и песнями. Играет Королевский духовой оркестр.

Традиционный праздник, посвящённый проводам зимы, прошёл на девяти городских площадках во всех микрорайонах города. Здесь прошли театрализованные представления, игры и конкурсы, мастер-классы и выступления творческих коллективов. Больше всего горожан собралось на Центральной площади у ЦДК им. М.И Калинина.

Взрослые и дети участвовали в эстафетах и соревнованиях, отгадывали загадки, водили хороводы, весело играли и танцевали.

Масленичное шествие в костюмах , масленичный праздничный хоровод, танцевальная программа Королевского духового оркестра, большая концертная программа творческих коллективов ЦДК и учреждений культуры города- Образцовый вокальный коллектив » Цветы России», Образцовый коллектив «Цирк «Энергия», Народный коллектив «Королевский Драматический театр», спутник — студия театра, ансамбль русской песни» Родные напевы», Образцовый коллектив ансамбль эстрадно- спортивного танца «Созвездие- Шарм», Образцовый хореографический коллектив «Эстрея», Центр детского творчества » Орбита», ансамбль русской песни «Россияночка» ЦКиД » Болшево»

Завершились мероприятия угощением блинами — символом праздника и традиционным сжиганием чучела.

Кто на масленице главный?
Кто народ зовет исправно?
Игры, танцы, песни, шутки,
Анекдоты, прибаутки!
Это масленицы бог,
Наш любимый скоморох!
Веселись честной народ,
Масленица у ворот,
Нужно зимушку спровадить,
Дружно масленицу сладить,
Театр и «Феникс» на коне,
Скоморохи сейчас в цене!
Мы смеялись и играли,
Всех блинами угощали,
Представление провели,
Масленицу подожгли,
А пока она горела,
Повторяли то и дело:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасла!
Аркадова Л.Ю.

В этот день на календаре Прощенное воскресенье, оно предваряет Великий пост, который в этом году православные верующие будут держать с 27 февраля по 15 апреля.